小・中学生作品コンクール
トップページ 作品コンクールとは お問い合わせ

2019年度 第37回 全国小・中学生作品コンクール 入賞者速報

国語部門
文部科学大臣賞
 

ぼくのお父さん

愛知県 愛知教育大学附属岡崎小学校 2年
志波 蓮太朗
子どもの文化・教育研究所
理事長賞
 

同級生は関西人

鹿児島県 西之表市立安城小学校 6年
内田 啓達
一般社団法人 日本児童文芸家協会
理事長賞
 

「蜘蛛の糸」が教えてくれたこと

東京都 東京都市大学等々力中学校 1年
尾上 樟真
中央出版株式会社
社長賞
 

シャーロットのおくりものを読んで

東京都 文京区立駕籠町小学校 3年
笹川 幸葉
優秀賞
 

みんなのこころ

鹿児島県 鹿児島市立皇徳寺小学校 1年
秋窪 咲璃

ねむっている間に

岐阜県 各務原市立川島小学校 3年
苅谷 裕司
 

みんなの岸良海岸

鹿児島県 肝付町立岸良小学校 6年
岩﨑 歩睦

駅伝の奥深さ~襷に思いをのせて~

神奈川県 川崎市立宮崎中学校 2年
中島 未桜

 

社会科部門
文部科学大臣賞
 

ニッコリーくんと調べよう!
畳の不思議

神奈川県 茅ヶ崎市立浜之郷小学校 4年
清水 心実
子どもの文化・教育研究所
理事長賞
 

心のバリアフリーを目ざして
~目の見えない方々のことを知る~

東京都 白百合学園小学校 3年
菊池 真生
日本社会科教育学会
会長賞
 

「ラストラン」・・・の現実と
ぼくのアイデア!!

神奈川県 茅ヶ崎市立西浜小学校 6年
松井 暖
中央出版株式会社
社長賞
 

We are Shimazu!!
~九州最強 戦国鬼島津~

鹿児島県 鹿児島市立吉野中学校 3年
久保 勇瑠
優秀賞
 

自分たちで久留米らしいお店を開こう
~企画から出店までの記ろく~

福岡県 久留米市立小森野小学校 3年
最所 紬

めいのオーストリア
~ちがいさがしの旅~

愛知県 愛知教育大学附属岡崎小学校 4年
羽田 芽衣
 

ポスト投函実験

千葉県 山武市立山武北小学校 5年
中澤 鮎乃

 

理科部門
文部科学大臣賞
 

レーザー光でワイヤレス送電するためには

神奈川県 川崎市立中野島中学校 2年
風戸 柚輝
子どもの文化・教育研究所
理事長賞
 

秘伝のタレ(つぎ足し)は安全なのか?~PART3~

静岡県 裾野市立西小学校 6年
川合 唯月
日本初等理科教育研究会
理事長賞
 

光の色のちがいでヒキガエルの性格はかわるのか?

神奈川県 茅ヶ崎市立茅ヶ崎小学校 3年
髙橋 二士
全国小学校理科研究協議会
会長賞
 

発芽の力グランプリ パートⅡ


東京都 港区立青南小学校 5年
橋本 龍之介
全国中学校理科教育研究会
会長賞
 

オウトウショウジョウバエの研究 パート2

茨城県 つくば市立吾妻中学校 7年
樋野 葵
樋野 遥
中央出版株式会社
社長賞
 

アサガオの発芽のなぞ2

神奈川県 茅ヶ崎市立香川小学校  3年
川端 郁人
優秀賞
 

トノサマバッタの食べ物


富山県 富山市立堀川小学校 3年
舩木 壮太

もう、「集中力がない」なんて言わせない

東京都 白百合学園小学校 4年
木下 あい
 

夢をあきらめないで

愛知県 愛知教育大学附属岡崎小学校 4年
佐藤 萩

ゴム動力プレーンの研究
~目指せぼく史上最長飛行機~

神奈川県 茅ヶ崎市立鶴が台小学校 6年
川瀨 貴翔

 

生活科部門
文部科学大臣賞
 

きしわだ市とのはら町のシダしょくぶつのちょうさ 2019ねん なつ!

大阪府 城南学園小学校 2年
中島 唯愛
子どもの文化・教育研究所
理事長賞
 

せかいじゅうのひととこんにちは

千葉県 千葉市立瑞穂小学校 1年
福田 藍
全国小学校生活科・総合的な学習教育研究協議会 会長賞
 

カナヘビつかまえた

東京都 成蹊小学校 1年
金子 ひなの
中央出版株式会社
社長賞
 

ゆでたまごをきれいにむく方ほう

東京都 白百合学園小学校 2年
仲宗根 エマ
優秀賞
 

色と気もち

神奈川県 茅ヶ崎市立東海岸小学校 2年
梅田 侑來

すてきなえ本を作るんだ!

東京都 白百合学園小学校 2年
河内 悠莉
 

クワガタムシのしいく・かんさつと
カブトムシとのひかく

愛知県 刈谷市立住吉小学校 2年
坂野 瑞樹

スライムを作って売りました。

大阪府 大阪市立西天満小学校 2年
出島 せいな

 

英語部門
文部科学大臣賞
 

Diary of a Wimpy Kid (The Third Wheel)

東京都 中央区立久松小学校 3年
坂元 琢己
子どもの文化・教育研究所
理事長賞
 

Little Red Riding Hood and the Wolf

愛知県 愛知教育大学附属岡崎小学校 4年
松村 知香
一般財団法人 語学教育研究所
所長賞
 

Paper Wishes

東京都 東京学芸大学附属小金井小学校 6年
田村 遼花
英語授業研究学会
会長賞
 

Titanic

大阪府 アサンプション国際小学校 5年
山本 真優
日本児童英語教育学会
会長賞
 

The Gingerbread Man

大阪府 大阪市立堀川小学校 1年
石坂 賢
中央出版株式会社
社長賞
 

A Simple Act Can Make a Big Difference

東京都 渋谷教育学園渋谷中学校 2年
溝口 理子
優秀賞
 

Sushi

東京都 田園調布雙葉小学校 6年
伊藤 凜夏


 

パソコン部門
文部科学大臣賞
 

手話アプリを作る

東京都 豊島区立清和小学校 2年
平野 湊士
子どもの文化・教育研究所
理事長賞
 


該当者なし
中央出版株式会社
社長賞
 

僕と空海の運命(Destiny)~戒壇巡りから始まる知立平安の旅~

愛知県 知立市立知立中学校
情報科学部
優秀賞
 

顔検出で人の顔がカメラに映ったら
回る扇風機

東京都 板橋区立志村第六小学校 5年
内田 康喜

ドレミわかるくん

東京都 トキワ松学園小学校 5年
福士 健吾

 

顧問審査員特別賞
 

じいじはどんな気もちなの?

山形県 鶴岡市立朝暘第三小学校 2年
上野 龍明

 

センバス・グループ賞
 

水の惑星の地球なのに、なぜ、
水不足になるのだろうか?

東京都 中央区立佃島小学校 5年
秋元 温貴

しぜんのくさばなってたのしいな

東京都 白百合学園小学校 1年
田中 里奈

 

海外在住者賞
 

Karuta changed my life in Shanghai

中国 上海日本人学校 浦東校 中学部1年
武藤 優

 

団体賞
  該当者なし

 

↑上に戻る

主催:子どもの文化・教育研究所

Copyright (C) 2013 child-lab.com. All Rights Reserved.